Calendario 2024

Consiglio Nazionale degli Architetti, Pianificatori, Paesaggisti e Conservatori
Ordine degli Architetti Pianificatori, Paesaggisti e Conservatori della Provincia di Macerata
Università di Camerino
Comune di Camerino
Archeoclub d'Italia

 

XXXIV Seminario internazionale e Premio di Architettura e Cultura Urbana

CITTÀ BELLA, CITTÀ PER TUTTI

CAMERINO 29 - 31 LUGLIO 2024

 

LUNEDI 29 LUGLIO

9.00
Saluti istituzionali
Graziano Leoni Rettore dell’Università di Camerino
Roberto Lucarelli Sindaco della Città di Camerino
Vittorio Lanciani Presidente dell’OAPPC della provincia di Macerata

Giovanni Marucci Direttore del SACU
Introduzione

9.30
Armonia e città condivisa
Marina Arena Università di Messina
Massimo Pica Ciamarra Pica Ciamarra Associati, Napoli
Jorge Cruz Pinto Jorge Cruz Pinto + Cristina Mantas Architects, Estoril, Portugal
Massimo Del Seppia LP Laboratorio Permanente per la Città
Giuseppe Scaglione Università di Trento
Alberto Terminio Università ‘Federico II’, Napoli

11.30
Presentazione dei progetti partecipanti al Premio SACU - Camerino 2024
A seguire Progetti raccontati dalle autrici e dagli autori (fuori concorso)

15.00
Presentazione dei progetti partecipanti al Premio SACU - Camerino 2024
A seguire Progetti raccontati dalle autrici e dagli autori (fuori concorso)

17.30
Gli spazi aperti della città
Alessandro Castagnaro 
Università ‘Federico II’, Napoli
Anna Lambertini Università di Firenze
Annalisa Metta Università Roma Tre
Marco Mareggi Politecnico di Milano
Rosario Pavia Urbanista, Roma
Massimo Sargolini Università di Camerino

MARTEDI 30 LUGLIO

9.00
Presentazione dei progetti partecipanti al Premio SACU - Camerino 2024
A seguire Progetti raccontati dalle autrici e dagli autori (fuori concorso)

11.00
La forma della città
Alessandro Camiz Università ‘D’Annunzio’, Chieti-Pescara
Renato Capozzi e Federica Visconti Università ‘Federico II’, Napoli
Giovanni Battista Cocco Università di Cagliari
Matteo Ieva Politecnico di Bari
Maurizio Oddo Università ‘Kore’, Enna
Franco Purini Studio Purini-Thermes
Marcello Sestito Università Mediterranea, Reggio C.

13.00
Presentazione della mostra Forma Urbis, a cura di Enrico Ansaloni architetto

15.00
Presentazione dei progetti partecipanti al Premio SACU - Camerino 2024
A seguire Progetti raccontati dalle autrici e dagli autori (fuori concorso)

17.30
Città per tutti. Accoglienza, mobilità, reti urbane
Oscar E. Bellini Politecnico di Milano
Giuseppe Cappochin CNAPPC
Carlo Gandolfi Università di Parma
Franco Mariniello Università ‘Federico II’, Napoli
Susanne Glade Architect, Hamburg
Federico Parolotto MIC-HUB, Milano
Gianluca Peluffo Peluffo & Partners

MERCOLEDI 31 LUGLIO

9.00
Presentazione dei progetti partecipanti al Premio SACU - Camerino 2024
A seguire Progetti raccontati dalle autrici e dagli autori (fuori concorso)

11.00
Intelligenza artificiale e progetto di città
Alessandro Barracco 
Università Kore, Enna
Giulia Calamita TeamDEV. Perugia
Umberto Fugiglando Massachusetts Institute of Tecnology
Alessandro Marata Università di Bologna
Ludovico Romagni Università di Camerino
Daniele Verdesca Smart Ark Academy
Diego Zoppi CNAPPC

13.00
Presentazione della Supermostra '24, a cura di Ilaria Olivieri e Luigi Prestinenza Puglisi

15.00
A seguire Progetti raccontati dalle autrici e dagli autori (fuori concorso)

16.30
L’architettura raccontata e il mestiere dell’architetto
Christiane Bürklein 
Creative networking
Alessandro Colombo Architetto, Milano
Andrea Debilio Studio ADAT, Roma
Alessandra Ferrari CNAPPC
Kristina Knauf LAND Germany
Luigi Prestinenza Puglisi AIAC Associazione Italiana Architettura Critica
Massimo Roj Progetto CMR

18.30
Chiusura dei Lavori 
Vittorio Lanciani Presidente OAPPC della Provincia di Macerata
Massimoi Crusi Presidente del CNAPPC

Premiazione dei progetti partecipanti al Premio SACU - Camerino 2024

Con il coordinamento di Giuseppe De Giovanni Università di Palermo
Progetti raccontati dalle autrici e dagli autori partecipano:
Walter Angelico Università di Palermo
Alessio Battistella Politecnico di Milano
Gerd Bergmeister Studio BergmeisterWolf
Luca Bullaro Universidad Nacional de Colombia, Meddelin
Luca Compri LCA Architetti
Silvia Covarino German University in Cairo
Giulia De Appolonia GDA officina di architettura
Giuliano Fausti Fausti Studio
Giovanni Fiamingo Studio NEXTBUIL
Gianluca Forestiero Studioata
Lorella Fulgenzi Studio 0+
Tomas Ghisellini Ghisellini Architetti
Santo Giunta Università di Palermo
Orazio La Monaca Architetto
Gino Pérez Lancellotti Universidad Católica del Norte, Antofagasta
Mariagrazia Leonardi Università di Catania
Cristiano Luchetti American University of Ras Al Khaimah
Marcello Maltese Architetto
Andrea Manca Università di Cagliari
Monica Mazzolani MTA Associati
Manlio Michieletto German University in Cairo
Carlo e Carla Giulia Moretti Studio Architettura Moretti
Lorenzo Netti Netti Architetti
Davide Olivieri Oliviero Office
Pietro Carlo Pellegrini PCP architetto
Simone Porfiri Università di Camerino
Valentina Radi Università di Ferrara
Marco Ragonese Architess collettivo di architettura
Guendalina Salimei TS Studio
Nicola G. Tramonte Architetto

 

Informazioni
0737 434795
329 8781983
sacu.camerino@unicam.it

Direttore: 
Giovanni Marucci
giovanni.marucci@unicam.it

Segreteria:
Eleonora Branchesi
Martina Mancinelli
Bianca Marucci
Leo Marucci
Giorgia Montani
Monica Straini

facebook
Seminario di Architettura e Cultura Urbana - Camerino     

instagram 
#sacu_camerino

 

SACU_loghi_2024_web_0.jpg